ООО ВЕСТА
  • разработка экологической документации
  • экологическое планирование и нормирование
  • консультация, сжатые сроки, доступные цены!
Работаем ПН~ПТ с 9:00 до 18:00 Перезвоните мне

Расчет шума

Расчет шума

Исследование акустического воздействия необходимы при проведении объектом производственной или иной деятельности, которая оказывает неблагоприятное влияние на окружающую среду вследствие возникновения шума. Акустические расчеты, в соответствии с законом РФ №7-ФЗ, должны обязательно проводиться на предприятиях с работающей аппаратурой, оборудованием, техникой, принудительной вентиляцией, автотранспортом и пр. Проводится расчет уровня шума с целью нормирования допустимого негативного воздействия и контроля его влияния на природную среду и здоровье населения.

Проводятся измерения уровня шума и акустические расчеты в помещениях, которые имеют проблемную акустику, или где существуют специальные требования к уровню и качеству звука. Грамотно выполненный расчет шума — это залог хорошей акустики и комфортности пребывания человека в любых помещениях.

Расчет акустических воздействий состоит из таких пунктов:

изучение допустимых уровней давления звука и определение расчетных точек; расчет возможности снижения уровня звукового давления до допустимых значений;
выявление наличных источников шума и определение их акустических характеристик; разработка мер и рекомендаций по акустической защите и снижению уровня шума;

Акустический расчет служит основанием для разработки мер по снижению шумовой нагрузки, в частности:

  • установки специальных звукопоглощающих или звукоизолирующих конструкций;
  • применения уплотнителей в проемах;
  • использования специальных нестационарных звукопоглощающих экранов;
  • планировки и застройки селитебных территорий по СНиП II-12-77;
  • использования качественных глушителей в системах кондиционирования и вентиляции и т.д.
Расчет шума

Компания «Веста» производит инструментальные измерения уровня звукового давления любой сложности, расчеты акустики для проектов СЗЗ, ПМ ООС, ОВОС, другие расчеты для Роспотребнадзора или Росприроднадзора.

Подробнее об экспертизе шума нашей компанией и разработке других проектов вы можете узнать в соответствующем разделе сайта:

ООО «Веста» является одним из крупнейших разработчиков экологической документации в России. Если у Вас есть вопросы, наши менеджеры с удовольствием на них ответят по телефону 8 (499) 341-91-52.


В случае отсутствия у юридических лиц утвержденного акустического расчета или нарушений допустимого воздействия шума предусмотрены штрафные санкции в зависимости от степени нарушений.